Ярмарка вакансий в КИМЭПе: оживление на рынке труда?

Сегодня в КИМЭПе прошла ежегодная, уже 16-я по счету, ярмарка вакансий. На ярмарке было очень много соискателей (в первую очередь студентов), и это неудивительно для такого рода мероприятий. Но вот то, что центру карьеры вуза удалось привлечь довольно много работодателей, является отрадным фактом. Возможно, сказалось и некое оживление на рынке труда.

В общей сложности в KIMEP Job Fair 2012 приняло участие 55 компаний, из которых я увидел только 2-3 рекрутинговых агентства, а все остальные участники – это были прямые работодатели. В разделе отраслей они представляли FMCG, финансовый сектор, производство, консалтинг и др.

Большинство работодателей – известные иностранные и местные компании. По данным организаторов ярмарку вакансий в КИМЭПе посетило порядка 1 000 человек — студентов, выпускников, специалистов.

KIMEP Job Fair 2012

Думаю, можно сказать, что “День карьеры” был организован и проведен данным вузом на достаточно высоком уровне. И это резко контрастирует с ярмарками вакансий в некоторых вузах и колледжах, а также с ярмаркой вакансий на KIOGE, о которых я писал ранее.

Зачастую для HR-менеджеров ярмарки вакансий – это словно “обязаловки”, на которые они ходят с большой неохотой и при первой же возможности стараются “слинять”. Но на KIMEP Job Fair сотрудники кадровых служб выглядели вполне бодренькими. Возможно, на это повлияло наличие напитков и угощений на столах работодателей, — ну что ж, это все равно в “плюс” организаторам. :)

KIMEP Job Fair 2012. Стенд P&G

Обращало на себя внимание также то, что у ряда компаний были не просто столики, а полноценные рекламные стенды.

Это говорит, во-первых, о серьезности отношения компаний к участию в ярмарках вакансий, а во-вторых, об их небезразличии к формированию бренда работодателя на рынке труда. Ведь ярмарки вакансий в вузах, в отличие от традиционных выставок, длятся лишь пару-тройку часов, а не дней.

К слову сказать, одним из наиболее популярных был стенд компании Mars, которая, как я писал, отличилась в прошлом году странной акцией со своими сникерсами. Ну да ладно.

KIMEP Job Fair 2012. Стенд Mars

И напоследок пара советов.

На мой взгляд, ярмарки вакансий – не самый эффективный способ поиска работы. Но наряду с другими способами его все равно нужно использовать. (Подробнее про использование ярмарок вакансий для трудоустройства читайте здесь).

В силу специфики такого формата демонстрации работодателем своих вакансий и возможностей по стажировке вам будет довольно сложно толком с ним пообщаться на самой ярмарке. Тем не менее, попытайтесь запомниться HR-менеджеру интересующей вас компании. Ну и конечно, ярмарка вакансий – это возможность взять контакты сотрудника кадровой службы, узнать о существующих вакансиях, программах для молодых специалистов и т.п.

И еще. Поскольку большинство участников правильно организованных ярмарок вакансий – это брендовые компании, не забывайте, что работа в иностранной компании имеет свою специфику и подойдет далеко не для каждого.

Желаю вам удачи в поиске работы – на ярмарках вакансий и не только!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях!