В чем основная проблема организаторов выставок?

На днях проходила выставка “Образование и Карьера 2012”. Сама по себе выставка примерно соответствовала масштабам 2011 года и прошла на более менее нормальном уровне. Но сейчас я хочу поговорить не столько об этой конкретной выставке, сколько о выставочном бизнесе в странах СНГ в целом.

Вначале все-таки скажу несколько слов о самом мероприятии. Итак, выставка называется “Образование и Карьера”. Мне как человеку, занимающемуся трудоустройством, в большей степени интересна вторая половина, а именно “карьера”. Ну так вот с карьерой дела как раз таки обстояли “не очень”: как и в прошлом году было лишь несколько стендов, связанных с поиском работы. Причем в основном это были газеты с вакансиями, и еще один участник – сайт по работе, тоже ассоциированный с газетой по трудоустройству.

От выставки “Образование и Карьера” прошлого года ее отличает лишь то, что в тот раз участвовала также пара рекрутинговых агентств. Если говорить про рынок труда, то можно еще вспомнить странную ярмарку вакансий на выставке KIOGE-2011, где участвовало всего лишь несколько работодателей.

Единственный новый “карьерный” участник этого года – это российский сайт Job.Ru, который месяц назад запустил свою версию в РК, сайт goJOB.kz. Посмотрим, сможет ли новый сайт по работе составить достойную конкуренцию локальному “Хэдхантеру”. Кстати, домен job.kz давно уже занят. Он переадресует посетителя на сайт kazakjob.kz, принадлежащий иностранному рекрутинговому агентству Check Point Central Asia. К слову сказать, домен rabota.kz тоже зарегистрирован на фирму с руководителем-иностранцем, но уже несколько лет, как сайт не работает.

Ну так вот. Я много раз от разных компаний участвовал на различных отраслевых выставках. И ситуация собственно везде одна и та же: менеджеры проектов, которые ведут те или иные выставки, делают свою работу достаточно поверхностно. И, наверное, не только потому, что они такие неквалифицированные, но и потому, что руководство попросту не ставит перед ними других задач. Но не суть важно.

Что делает менеджер выставки? Его задача –мало-мальски собрать группу участников. Чтобы как-нибудь и что-нибудь получилось – некоторое подобие выставки. И естественно, чтобы была собрана определенная сумма денег от участников. Вот и все.

Даже достаточно профессиональная британская компания ITE, которая является одной из крупнейших выставочных компаний в странах СНГ, неоднократно удивляла меня своим отношением к рынкам и, соответственно, судьбам тех или иных отраслевых выставок. Главное – собрать деньги. А насколько интересной будет выставка и продолжит ли она существовать вообще – вопрос десятой важности.

На мой же взгляд работа менеджера выставки, который отвечает за определенный сектор экономики, заключается в первую очередь в другом. В том, чтобы через выставки СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ этой отрасли. А вот это уже гораздо более сложная задача, чем просто собирать деньги с участников – а там “трава не расти”.

Для этого менеджер выставочных проектов должен:

1) Знать всех основных участников данного рынка. (Я не раз сталкивался с тем, что менеджеры проектов не знают о существовании ряда заметных операторов отрасли).

2) Вести постоянную работу с участниками рынка, знать, чем они “дышат”, и что у них происходит.

3) Выявлять, что есть наиболее интересного и нового на рынке, что можно было бы представить на очередной выставке. Не просто суметь сагитировать на участие какую-либо компанию данной отрасли, которая выпустила некий новый продукт, реализовала новый проект и т.д, а убедить их в том, что они должны на своем стенде сделать АКЦЕНТ на этой новинке.

4) Быть связующим звеном между участниками рынка и своим руководством. Вносить предложения руководству о развитии проекта, доказывать и отстаивать свою точку зрения.

Таким образом, менеджер выставочного проекта, должен максимально полно владеть информацией о том, что происходит на его рынке, давать правильные советы компаниям о формате участия, менять площади стендов и расположение участников в павильонах и т.д., с тем, чтобы выставка оказалась максимально интересной, полезной и представительной. Если, например, у кого-то из участников есть возможность установить на выставке крупногабаритное дорогостоящее оборудование, уговорить их на это, если нужно, предложив скидку, объяснить своему руководству, насколько это важно и т.д.

Только тогда посетителям будет интересно приезжать на выставки, особенно из других городов. На протяжении последних лет мы же наблюдаем обратное. Несколько выставок, из года в год не набирая достаточно большое количество участников, и не будучи достаточно интересными в плане содержания, переходят на режим “раз в два года”, а то и вовсе “отмирают”. На самом деле это связано не только с ситуацией на рынке и другими объективными причинами, но и с неправильной политикой выставочных компаний и недостаточной компетенцией менеджеров проектов.

Что ж, будем надеяться, что они прислушаются к этим словам.

Об авторе

Виталий Витвицкий

Просмотреть все сообщения