«Ярмарка вакансий» на KIOGE-2011

Посетил сегодня 6-ю Ярмарку нефтегазовых вакансий, проходящую в рамках выставки KIOGE-2011. В противовес выставке, которая традиционно является самой крупной в регионе, ярмарка оказалась куда более «скромной».

Итак, сама нефтегазовая выставка KIOGE проводится уже в 19-й раз и собрала порядка 450 компаний из 25 стран — помимо Казахстана это в первую очередь Россия, а также дальнее зарубежье.

Что касается собственно выставки, то она в очередной раз подтвердила, что нефть и газ продолжают активно добываться, огромное количество компаний так или иначе работает в нефтегазовой сфере, и не меньшее количество фирм хочет заработать на сервисе или поставках оборудования в данную отрасль, вместе обеспечивая значительное количество рабочих мест.

 

Впечатления от ярмарки вакансий на выставке KIOGE

Ярмарка нефтегазовых вакансийСкажу прямо: ярмарка нефтегазовых вакансий, меня совершенно не впечатлила. С трудом удалось найти дальний угол одного из выставочных павильонов, где скромно «спрятались» две компании — участники ярмарки вакансий, которых удалось найти.

(Кстати, если вас интересует, как правильно искать работу на ярмарках вакансий, рекомендую прочитать вот эту статью).

Возможно, я не всех работодателей нашел, поскольку в пресс-релизе организаторов выставки значилось пять компаний. Но не суть важно: пять работодателей — тоже не ахти какое количество для такой отрасли.

В общем, если бы пришлось судить по ярмарке вакансий, то настоящее нефтегазового сектора Казахстана, как и данного сегмента рынка труда, выглядело бы довольно туманно.

Удивило меня и то, что на ярмарке вакансий не было ни одного рекрутингового агентства: ведь для большинства из них работодатели из нефтегазовой отрасли являются одними из основных заказчиков. Также к ним вполне могли бы присоединиться сайты по работе и издания с вакансиями.

Столь маленькое количество участников ярмарки вакансий тем более странно при том, что у данного сектора выставки даже есть свой отдельный спонсор. А если так, то по логике вещей для дополнительной заинтересованности работодатели и рекрутинговые агентства должны были иметь какие-то льготные расценки на занимаемую площадь.

Кстати, если низкая «явка» работодателей и агентств связана со стоимостью площадей, на мой взгляд, можно было бы просто на одном общем стенде поставить большое количество столиков, на которых бы разместились HR-менеджеры и рекрутеры. Расходы на такой столик были б уж точно гораздо меньше, чем на полноценный стенд.

Есть и другой вариант.

Можно было бы сделать общий стенд не в виде столиков, а стенки, на которой были бы размещены плакаты работодателей и рекрутинговых агентств и под ними — кармашки для вложения резюме. У каждого участника был бы 1 м такого места, что тоже стоило бы минимально. При этом можно было бы обойтись без присутствия представителей всех компаний — участников ярмарки вакансий, ограничившись несколькими HR-менеджерами и рекрутерами.

Стенд участника выставки KIOGE.

Ну и, наконец, обращаясь к соискателям, хочу сказать следующее.

Какой бы там ни была ярмарка вакансий, в любом случае посещение выставок — это один из способов поиска работы.

Хотя, казалось бы, выставки — вовсе не место для тех, кто ищет работу, тем не менее, вы можете использовать подобного рода мероприятия для следующего.

 

Цели посещения выставок для поиска работы

1) Получить информацию об определенном секторе экономики, который вам интересен.

Узнать подробнее о конкретной компании — потенциальном работодателе либо о нескольких компаниях отрасли. Узнать о компаниях, только выходящих на рынок.

2) Взять контакты лица, ответственного за найм персонала (а может и непосредственно познакомиться с этим сотрудником).

3) Пообщаться непосредственно с руководителем компании или определенного отдела (как один из способов).

Применяется в том случае, когда вы уже нацелены устроиться на работу именно в ЭТУ компанию, и перед вами стоит задача выхода на человека в руководстве, принимающего решения.

Используйте все возможности, и вы непременно найдете хорошую работу!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях!