Международные бренды расширяют свою деятельность в Казахстане

Когда вы ищете работу (даже в пассивном режиме), очень важно владеть информацией о событиях, происходящих в интересующих вас регионах как в целом на рынке труда и в бизнесе, так и в конкретных компаниях. В зависимости от этого можно принимать решение о поиске информации о вакансиях или целевом выходе на потенциальных работодателей с целью трудоустройства. В этом посте, не претендуя на полноту, я хочу рассказать о паре недавних событий, связанных с деятельностью иностранных компаний-работодателей в Казахстане.

Danone Berkut_продукцияОдно событие – это открытие завода французской компании Danone. Теперь в Казахстане у этой фирмы представлено не только торговое направление, но и производственное. Неудивительно, что Danone уже давно в лидерах по количеству вакансий на том же “Хэдхантере”. Предприятие ТОО “Danone Berkut” находится в поселке Байсерке Алма-Атинской области и, по Danone Berkut_йогурт - вид сзадиинформации РИА Новости, на нем работает 137 человек, а в будущем эта цифра может достигнуть 300.

Интересно, что это событие почти совпало по времени с новостью о предстоящем объединении Danone с российской компанией “Юнимилк” на территории России, Украины, Казахстана и Белоруссии. “Юнимилк” также имеет торговую компанию в РК.

Danone Berkut_адрес

Как говорят, банковский сектор РК начинает потихоньку “оживать”. Возможно, как раз отражением этого является недавняя новость от “HSBC Банк Казахстан”, который приобрел у банка RBS (Kazakhstan) активы розничного бизнеса. Согласно пресс-релизу “HSBC Банк Казахстан” помимо требований по потребительским кредитам и кредитным картам, а также банкоматов приобретает 2 офиса поддержки и 4 филиала (упоминаются Алма-Ата, Актау и Тенгиз). Также HSBC предложит трудоустройство около 490 сотрудникам RBS (Kazakhstan). При этом в самом “HSBC Банк Казахстан” сейчас работает около 250 человек в 4 филиалах, расположенных в Алма-Ате (2 шт.), Астане и Атырау.

RBS (Kazakhstan) продолжает работу, но уже в корпоративном секторе. Напомню, что RBS (Kazakhstan) в каком-то смысле является наследником первого крупного иностранного банка, пришедшего в РК, ABN AMRO Bank Kazakhstan. Последний, открывшись в 1994 году и несколько лет успешно проработав, продал сначала свой пенсионный фонд, а затем в 2007 году оказался в собственности банка Royal Bank of Scotland, который приобрел ABN AMRO, и был реорганизован в RBS (Kazakhstan). Филиалы RBS (Kazakhstan) расположены в городах Алма-Ата, Астана, Актау и Атырау. Не совсем понятно, какие из них останутся у RBS после завершения сделки, и сколько там будет сотрудников. Планируется, что транзитный период должен завершиться в начале 2011 года.

Напоследок хочу обратить ваше внимание на предстоящее открытие в Алма-Ате центра оптовой торговли METRO Cash & Carry. Первый магазин этой известной немецкой компании открылся еще в октябре 2009 года в Астане, и как сообщается на ее сайте, там работают 250 человек. Всего в текущем году METRO планирует построить 4 торговых центра: 2 в Алма-Ате и по одному в Чимкенте и Караганде.

Что необычно для Казахстана, METRO приглашает к себе на работу даже посредством билбордов.

Работа в METRO Казахстан

Желаю вам найти работу своей мечты в серьезной компании, иностранной или казахстанской, и — головокружительной карьеры!

Об авторе

Виталий Витвицкий

Просмотреть все сообщения