ФМС обнаружила на заводе LG Electronics в России иностранных рабочих-нелегалов

ФМС обнаружила на заводе LG Electronics в России иностранных рабочих-нелегалов

Сотрудники Федеральной миграционной службы России побывали вчера с проверкой на заводе LG Electronics в Рузском районе Московской области. В результате проверки выяснилось, что на заводе LG незаконно работало 178 иностранных граждан. Об этом сегодня сообщило агентство “РИА Новости”.

Согласно данным агентства, иностранные работники являются гражданами Узбекистана, Киргизии, Украины, Молдавии и Южной Кореи. При этом они не просто работали грузчиками и уборщиками, но и занимались сборкой бытовой техники и оргтехники LG.

Всего на предприятии было обнаружено 640 иностранных граждан. Неподалеку от завода LG Electronics, на территории одного из рынков, было обнаружено место, где гастарбайтеры жили. Там было обнаружено 30 иностранцев.

Скажу честно, меня впечатлил репортаж “Конвейер нелегалов”, показанный вчера по телеканалу “Россия”. Со слов самих гастарбайтеров, их зарплата составляет всего лишь 3 000 рублей в месяц.

Как написано на сайте LG Electronics, подразделения этой действительно крупной международной компании расположены в 81 стране мира, и общая численность персонала составляет 82000 человек.

Но, как я писал в своей статье “Хорошо ли работать в иностранных компаниях?”, работа в известной иностранной фирме на самом деле вовсе не является панацеей от возможных бед. Что случай с LG Elecronics собственно и подтверждает.

И дело не только в самом факте использования нелегальной рабочей силы, хотя это очень важно. Ведь если работодатель нарушает закон в чём-то одном, то может нарушить и в другом. Так что пострадать может не только гастарбайтер (традиционно бесправный), но и российские граждане, работающие на предприятии. Если кто-то ищет отзывы о работе в LG, то эта новость должна заставить призадуматься.

Ну так вот. Меня удивляет еще один факт. То, что на производственном конвейере LG Electronics работают обычные низкоквалифицированные трудовые мигранты.

Стоит ли тогда доверять бренду LG, и насколько гарантировано качество продукции российской сборки? Что ж, этот вопрос повисает в воздухе. На российском сайте LG Electronics нет никакой информации относительно данного события, хотя это как раз тот случай, когда руководство и пресс-служба должны реагировать незамедлительно.

И еще.

Связано ли это с тем, что компания набирает сотрудников из числа трудовых мигрантов из Средней Азии или нет, но в разделе вакансий на сайте LG Electronics напрочь отсутствуют хоть какие-нибудь вакансии. Что ж, может теперь, после депортации нелегальных работников, эти вакансии все-таки появятся. Иначе цивилизованного рынка труда нам еще долго не видать.

Об авторе

Виталий Витвицкий

Просмотреть все сообщения