А вы до сих пор переживаете, если вас не берут на работу в иностранную фирму?

Соискатель расстроился из-за того, что его не взяли на работу в инофирму.Задержан вице-президент филиала банка RBS в России. Топ-менеджер иностранного банка подозревается в мошенничестве на сделках с зарубежной недвижимостью. Но дело не в конкретном руководителе банка (тем более, что только суд сможет признать его вину), а в принципе. Подобных случаев происходит много, и нужно сделать правильный вывод. Именно об этом я и хочу поговорить в данной статье.

Кто не в курсе, RBS — это один из крупнейших банков в мире. Один из пресловутых “крутых” иностранных работодателей. Сам российский филиал банка к хищениям в особо крупных размерах отношения не имел, но дело не в этом, да и, как я уже сказал, таких случаев много. Кого интересуют подробности, может почитать сообщение Интерфакса. Кстати, там написано, что проверяется причастность топ-менеджера банка к совершению преступлений на территории Украины. Так что речь и не о России вовсе: подобное может произойти в любой стране.

 

Почему не нужно расстраиваться, если вас не взяли на работу в известную иностранную компанию

Ну так вот. Что я хочу сказать?

А то, что если вы пытались устроиться на работу в именитую иностранную или отечественную компанию, и вас не взяли, это не повод расстраиваться. Это вообще ни о чём не говорит.

Подумайте сами:

Если даже супер-мега-западные компании не в состоянии определить, берут ли они в топ-менеджеры порядочного человека или нет, то о чем вообще можно говорить?

Причем на должность руководителя службы безопасности! Вот она – истинная цена квалификации и служб безопасности, и департаментов человеческих ресурсов, и руководителей компании, ответственных за принятие решений о приеме на работу ключевого персонала.

А ведь сколько простых соискателей не смогли пройти эту пресловутую службу безопасности… В разных компаниях, речь сейчас идет о таких ситуациях в принципе, а не конкретно про банк RBS. При том, что службами безопасности руководят люди, которым (в лучшем случае) свойственно ошибаться, а в худшем…

Итак, вот принципиальный вывод, который каждый соискатель должен для себя сделать.

Не нужно обожествлять работодателей, какой бы солидной и всемирно известной ни была данная компания. Ведь на конкретных должностях всегда стоят конкретные люди. Таковы реалии рынка труда. Насколько эти люди компетентны, квалифицированны и порядочны, настолько же компетентна, квалифицированна и порядочна сама компания.

И далеко не всегда на работу берут самых лучших. Что бы там компания при этом ни говорила.

Так что если вы получили отказ от работодателя, не стоит копаться в себе или ругать компанию в лице HR-менеджера или руководителя. Поверьте, она того не стоит.

Лучше сосредоточьтесь на своих дальнейших шагах по успешному поиску работы. И вы непременно достигнете своей цели.

Об авторе

Виталий Витвицкий

Просмотреть все сообщения