Соискатели из России, Казахстана и Беларуси смогут свободно устраиваться на работу на всей территории Таможенного Союза

Президент России подписал сегодня Федеральный закон «О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей». Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Ранее данный закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

«Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» было подписано в Санкт-Петербурге 19 ноября 2010 года правительствами стран-участниц Таможенного Союза (ТС): России, Казахстана, и Белоруссии.

Данным Соглашением определяется категория трудовых мигрантов, в отношении которых предусматриваются определенные преференции.

В частности, работодателю государства трудоустройства предоставляется право привлекать трудящихся-мигрантов из государств Сторон к трудовой деятельности без получения соответствующего разрешения. При этом трудящиеся-мигранты будут осуществлять трудовую деятельность в государствах Сторон без учета установленных квот на привлечение иностранной рабочей силы и без получения разрешения на работу.

Кроме того, данное соглашение на взаимной основе существенно упрощает порядок пребывания и осуществления трудовой деятельности граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации на территориях государств Сторон.

Например, трудящиеся-мигранты и члены их семей из государств Сторон освобождаются от регистрации в уполномоченных органах государств трудоустройства в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства.

Поскольку Украина пока не планирует вступать в ТС, данный упрощенный порядок трудоустройства на украинских граждан не распространяется.

Я не юрист, но, надеюсь, правильно понимаю данное соглашение, и, если не возникнет каких-то дополнительных препонов, ситуация на рынках труда России, Казахстана и Беларуси после вступления соглашения в силу существенно изменится. Соискатели из всех трех стран ТС смогут беспрепятственно устраиваться на работу в двух других странах, а в требованиях к вакансиям появятся фразы «гражданство России, Казахстана или Беларуси».

Создание единого рынка труда в трех крупных странах СНГ (пусть даже без Украины) открывает огромные возможности, как для работодателей, так и для соискателей. И у кандидатов, и у работодателей, значительно расширится выбор.

Специалисты смогут найти работу в компании, которая им по душе, не замыкаясь на стране своего проживания, и будут совершенствовать свой опыт на рынках двух других государств.

Что касается работодателей, то они получат возможность без особых проволочек привлекать нужных специалистов из стран Союза.

Об авторе

Виталий Витвицкий

Просмотреть все сообщения