“Смешные зарплаты”: кому и над кем смеяться?

Парень смеется над зарплатой.

Когда просматриваешь объявления с вакансиями на сайтах по работе, регулярно попадаются вакансии, где зарплата совершенно не соответствует позиции и предъявляемым к ней требованиям. На что же эти работодатели рассчитывают?

И правда, от таких вакансий было бы смешно, если бы не было так грустно.

Большое количество требований в вакансии (порой даже чрезмерно большое), в том числе указание на серьезный опыт работы и совсем не “студенческий” возраст кандидата… И при этом – мизерная зарплата!

Кто-то может сказать: ну и пусть этот работодатель ждет – вряд ли найдутся желающие. Может быть и так. Хотя в условиях кризиса и безработицы (а она всегда есть) все равно какой-нибудь соискатель, да согласится.

Более того, на рынке труда существует огромное количество работодателей, у которых работники работают за совершенно “смешные” зарплаты. (Хочу еще раз отметить: я говорю не о маленьких зарплатах как таковых, а о мизерном уровне оплаты труда в целом, для данных должностей, и с учетом уровня зарплат в данном регионе, а также отрасли).

Работодатели при этом думают, что они минимизируют расходы, и тем самым повышают эффективность бизнеса, становятся богаче.

Но что происходит на самом деле в результате такого подхода к оплате труда?

 

Последствия низкого уровня оплаты труда

1) Стимул работать хорошо у работника отсутствует.

Сотрудник рассуждает: “Как мне платят, так я и работаю”. Можно, правда, заставить персонал трудиться посредством каких-то репрессивных мер. Но это ненадежно.

2) У работника отсутствует чувство гордости, что он работает в этой компании.

Более того, с увеличением стажа работы в компании растет недовольство работника существующим положением дел. Это недовольство зачастую усугубляется проблемами в личной жизни из-за финансовых трудностей.

3) Маленькие зарплаты провоцируют воровство.

Ощущение, что тебе не платят на должном уровне, приводит работника к идее, что воровать у работодателя не только не плохо, а даже СПРАВЕДЛИВО.

4) Как правило, в компаниях с мизерным уровнем зарплат большая текучесть кадров.

И даже если в компании есть стабильный “костяк”, это лишь кажущаяся стабильность. Сотрудники могут работать подолгу, несмотря на маленькую зарплату, по разным причинам. Кто-то боится оказаться без работы, у кого-то нет амбиций, а кто-то просто хочет накопить определенный стаж прежде, чем сменить работу. В любом случае рано или поздно и эти сотрудники уволятся. Может быть даже одновременно.

Увольняющиеся недовольные работники могут нанести много вреда работодателю, пытаясь «отомстить«. Если в компании нарушаются трудовой кодекс и другие законы, сотрудники могут заявить об этом в соответствующие органы. Или, например, унести с собой конфиденциальную информацию к конкурентам. Ну и в целом – это распространение дурной славы о компании на рынке труда.

И это еще далеко не все минусы “жадности” работодателя.

Если как следует задуматься и проанализировать их, станет понятно, что реальные убытки с лихвой перекрывают “сэкономленные” на зарплатах деньги. По моему убеждению, вряд ли у таких компаний есть будущее в отдаленной перспективе. Если даже эти компании не закроются совсем, то их, как минимум будет регулярно, а то и перманентно лихорадить.

 

Почему многие работодатели платят такие маленькие зарплаты?

Причины могут быть разные.

Многие просто банально экономят на зарплате, считая, что таким образом они сами смогут больше заработать. Другие мало платят потому, что не могут платить больше: их бизнес организован неэффективно.

Но в любом случае это ничего не меняет, ведь сделать бизнес эффективным – это проблема САМОГО работодателя. И как раз хорошие специалисты с достойной оплатой труда могли бы ему в этом помочь.

Желаю вам найти работу у хорошего работодателя и — успешной карьеры!

Об авторе

Виталий Витвицкий

Просмотреть все сообщения