Легкий заработок для соискателей, или мошенничество с зарплатными карточками?

 

Девушка думает о том, чтобы продать свою карту мошенникам.

Недавно мне попалась группа во “ВКонтакте”, якобы для поиска работы. Но, прочтя описание группы, стало понятно, что речь совсем не о трудоустройстве. Дело касается довольно сомнительного вида заработка, если не мошенничества. Что же предлагает этот так называемый “работодатель”?

Ну так вот, речь идет о следующем.

 

Схема мошенничества лже-работодателей с зарплатными карточками

Тем, кто ищет работу, предлагаются вовсе не вакансии. А предлагается сходить в отделения нескольких банков и подать заявления на выпуск платежных карточек. Затем сходить еще раз и забрать готовые карточки. После чего встретиться с так называемым работодателем, отдать ему эти карточки и получить взамен по 1000 рублей за каждую карточку.

Такая вот “работа”. Хотя на самом деле это не работа, а заработок, к тому же весьма сомнительный. Из серии “себе дороже”.

 

Зачем “работодателю” понадобились карточки соискателей?

Вопрос действительно интересный.

Сам лже-работодатель утверждает, что якобы для того, чтобы выплачивать на них зарплату своим рабочим. Дескать, его рабочие официально не оформлены, и, соответственно, карточки нужны для того, чтобы на них официально перечислять зарплату, уплатив все налоги.

Компания якобы серьезная, и хочет платить все налоги. По-моему, уже смешно. :)

Ну что тут сказать?

Действительно очень похоже на российский рынок труда, где повсеместно используется труд иностранных рабочих, а зарплаты зачастую платятся “серые”, а то и совсем “черные”. Но дело не только в этом. Такой вид заработка определенно попахивает мошенничеством.

 

Варианты мошенничества с зарплатными карточками

Что бы там ни утверждал так называемый работодатель, передача карточки третьим лицам является не просто формальным нарушением вашего договора с банком. Отдавать свои карточки неизвестно кому действительно небезопасно. Ведь вы не знаете, КАК работодатели-мошенники могут ими воспользоваться, и ЧЕМ вам это грозит.

Если призадуматься, вопросов возникает очень много. И вариантов мошенничества тоже может быть сколь угодно много.

Прежде всего, вообще не понятно, кто такой этот работодатель, что у него за работники, и в чьих руках окажутся ваши карточки. Так и представляю эдакого строителя-гастарбайтера, лихо нажимающего на кнопки банкомата…

Вполне могу допустить, что эта фирма будет перечислять деньги якобы на зарплату неким сотрудникам (вам в том числе), и далее эти деньги будут просто обналичиваться и присваиваться мошенниками. Кстати, вовсе не факт, что при этом будут платиться налоги.

Возможно, действует группа мошенников, которые обворовывают свою компанию. А может быть это фирма, которая занимается обналичиванием денег таким вот способом. А может быть… еще куча вариантов.

Для того, чтобы на карточку перечислялась зарплата, вы должны быть оформлены в этой фирме в качестве сотрудника. Должен быть подписан трудовой договор, сделана соответствующая запись в трудовой книжке, перечисляться все налоги и т.д.

Но, “продав” свои карточки, вы будете в полном неведении, что там происходит за вашей спиной.

Кстати. Понятно, что расчет с вами за карточки будет производиться неофициально. Если компания вся такая “белая и пушистая”, то где бы они взяли “черную” наличность?

 

Совет соискателям, как уберечься от мошенников на рынке труда

В общем, работодатели-мошенники могут придумывать самые разные способы обмана, и нужно быть всегда начеку, чтобы не попасться на их уловки. Люди, которые остались без работы, а также студенты и молодые специалисты – их основная цель.

Так что ищите работу только через проверенные источники.

Ну а тем, кто уже оформил карточки для подобных “работодателей”, советую сходить в отделения банков и заявить об утере карточек. Пока дело не зашло слишком далеко.

Желаю удачи, и – будьте внимательны!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях!