Крупнейшее кадровое агентство СНГ объявило результаты своей деятельности. А что же другие?

Недавно крупнейшая в СНГ рекрутинговая компания «Анкор» опубликовала результаты своей деятельности за прошедший 2010 год. Хотя «Анкор» уже не первый раз обнародует свои финансовые результаты, для кадровых агентств из России и других стран СНГ это уже само по себе является необычным.

Итак, как сообщается, консолидированная выручка кадрового холдинга «Анкор» по результатам минувшего года составила 3,8 млрд. рублей ($120 млн.). По сравнению с 2009 годом это означает рост на 21 %. При этом всеми агентствами, входящими в холдинг, было «трудоустроено» более 7 000 кандидатов, услугами рекрутмента воспользовалось более 1 200 работодателей и еще 380 — услугами по лизингу персонала.

Общая численность штата самого кадрового холдинга «Анкор» составляет 1 200 сотрудников, которые работают в более чем 40 офисах по всей России, на Украине, в Казахстане и Беларуси.

Интерес представляют также и результаты деятельности подразделения Ancor на Украине. Выручка «Анкора» на Украине за 2010 год составила 37,7 млн. гривен ($4,7 млн.). Это рост в полтора раза по сравнению с 2009 годом, что является весьма любопытным показателем с учетом непростой ситуации на украинском рынке труда. За прошедший год услугами агентства на Украине воспользовалось около 120 работодателей.

Также сообщается, что в 2010 году дочерняя компания «Анкора» на Украине открыла бухгалтерский офис в г. Кривой Рог: это связано с активным развитием услуги расчета заработной платы. Кадровый холдинг имеет еще 5 офисов по всей Украине: в Киеве, Львове, Донецке, Днепропетровске и Одессе.

Холдинг «Анкор» заявляет о своих планах по дальнейшему расширению, причем не только на Украине, но и в странах дальнего зарубежья. Интересно будет понаблюдать, какие это будут города и страны. Возможно, Ancor хочет стать ближе к своим потенциальным заказчикам из числа иностранных компаний.

Как я уже сказал, «Анкор» является приятным исключением на фоне многих других кадровых агентств. Пройдясь по сайтам крупнейших рекрутинговых агентств СНГ, я едва ли смог найти хоть какие-нибудь цифры по итогам работы этих агентств за 2010 год, да и вообще за предыдущие годы.

Упомяну еще лишь одно крупное международное рекрутинговое агентство, Kelly Services, которое дает такую статистику: ежегодно по России оно «трудоустраивает» до 5 000 кандидатов на постоянную, а также более 15 000 на временную работу.

Возможно, я что-то упустил, и кто-то из других крупных кадровых агентств СНГ тоже предает огласке результаты своей деятельности (глобальная статистика международных рекрутинговых агентств — не в счет). Если так, то я с удовольствием опубликую эти результаты на сайте «Как найти работу«.

Ну а на основании вышесказанного можно сделать ряд выводов, а также дать совет кандидатам, которые хотят найти хорошую работу в крупных организациях или международных компаниях.

1) Рынки труда в России, Украине и Казахстане продолжают восстанавливаться.

2) Чтобы найти хорошую работу, обращаться надо в крупные рекрутинговые агентства, работающие на рынке труда уже не первый год. Брендовые компании, как правило, работают с брендовыми же агентствами.

3) Рекрутинг, несмотря на кризис и последовавший за ним уход с рынка ряда кадровых агентств, продолжает оставаться весьма прибыльным бизнесом. (Это уже информация для тех, кто хочет открыть свое собственное кадровое агентство.)

Об авторе

Виталий Витвицкий

Просмотреть все сообщения