Бонусы за трудоустройство по рекомендации.

“Бонусное трудоустройство”

Бонусы за трудоустройство по рекомендации.

Рекрутинговые агентства, которые подбирают на рынке труда высококлассных профессионалов по заказам работодателей, зарабатывают немалые деньги. Но что интересно, и сами специалисты могут неплохо заработать, помогая своим товарищам найти работу.

 

Сколько работодатели могут платить за рекомендацию?

Недавно мне случайно попалась на глаза страница «карьера» одной российской софтверной компании. Помимо информации о карьерных возможностях в компании, процедуре приема на работу и собственно списка вакансий там содержится довольно необычное деловое предложение, суть которого состоит в следующем.

Любой желающий может выступить рекомендателем возможных кандидатов на открытые в компании вакансии. В случае принятия рекомендованного специалиста на работу его рекомендатель получит денежную премию. Для «горячих» вакансий IT-специалистов такой бонус составит 60 000 рублей, а для «обычных» — 15 000 рублей.

Аналогичную акцию также проводила недавно на Украине одна крупная компания (тоже в IT-сфере), выплачивая за «сосватанных» кандидатов от 1 000 до 2 000 долларов.

При этом совсем не обязательно рекомендуемый специалист должен находиться в процессе поиска работы. Более того, у него даже может не быть резюме наготове.

То есть фактически данный работодатель платит просто за ИНФОРМАЦИЮ о наличии на рынке труда кандидата, полностью подходящего на определенную вакантную позицию (при условии, что он будет принят на работу).

 

Почему работодатели готовы платить рекомендателям?

Итак, бонусы за рекомендации могут составлять весьма серьезные суммы.

Понятно и то, ПОЧЕМУ компании бывают так «щедры» на бонусы рекомендателям: в случае поиска кандидатов через рекрутинговое агентство работодателю пришлось бы заплатить рекрутерам никак не меньшие деньги. Пусть и за определенный объем услуг, а не только за контактные данные кандидата.

Так что рекомендательный рекрутинг, безусловно, имеет свои преимущества для работодателя.

 

Советы соискателям на основе вышесказанного

Ну что ж, из вышеупомянутой информации можно сделать следующие выводы.

Во-первых, нужно стать таким профессионалом на рынке труда, чтобы работодатели были готовы платить большие деньги (рекрутерам или рекомендателям — не важно) за то, чтобы «заполучить» вас.

Естественно с тем, чтобы в дальнейшем они платили хорошие деньги вам, в виде зарплаты. Пусть даже такое «бонусное трудоустройство» и не получило пока широкого распространения.

Во-вторых, очень важно уметь создавать и использовать сеть знакомств.

Я говорю о всех категориях людей, с которыми вы контактируете когда-либо: однокурсники, сослуживцы, клиенты, партнеры, сотрудники кадровых агентств и т.д. Кто-то может однажды помочь вам найти работу, кто-то поможет вам в другом вопросе. Через третьего вы сможете выйти на нужного человека или, наоборот, выйдут на вас. Заранее предугадать нельзя, поэтому оказаться полезен может какой угодно контакт.

В-третьих, если у вас есть знакомые высококлассные специалисты, подходящие под требования работодателя, вы можете и сами заработать, рекомендуя своих знакомых.

Более того, обладая обширным кругом знакомых профессионалов, вы можете даже открыть свое собственное рекрутинговое агентство и зарабатывать на этом серьезные деньги. Но это уже другая история.

Желаю вам успехов в профессиональной деятельности и — много хороших контактов!

Об авторе

Виталий Витвицкий

Просмотреть все сообщения

2 комментария

  • За рекомендательным рекрутингом будущее. Огромный плюс данной технологии еще и в том, что компания-работодатель платит деньги за рекрутинг не кому-нибудь вовне, а сотрудникам собственной же компании — дополнительная мотивация.